28 февр.

Ксилол. Применение, свойства и характеристики

Что такое ксилол?

Ксилол – это представитель группы одноименных веществ (другое название – диметилбензолы), класса органических соединений, так называемых углеродов ароматического ряда. Ксилолы входят в состав каменноугольных смол, нефти, продукции перегонки сухой древесины, некоторых газообразных веществ и побочных продуктов, образующихся при синтезе толуола.

Диметилбензолы, применяемые в промышленной сфере, как правило, получают при переработке каменного угля (коксованием исходного материала), или при каталитическом реформинге нефтяных бензиновых фракций.

Формула ксилола в обязательном порядке предусматривает наличие бензольного кольца и пары метильных групп и в стандартном виде выглядит таким образом – (СН3)2С6Н4 .

Изометрическая номенклатура этих веществ насчитывает всего три наименования: орто-, мета- и параксилол. В технике под словом “ксилол” часто понимается смесь, состоящая из двух или всех трех изомеров вещества.

Ксилол свойства и характеристики

Любой из реактивов, представляющих данный химический класс, представляет собой легкую, подвижную, бесцветную и прозрачную жидкость.

Удельный вес любого изомера ксилола меньше веса воды примерно на 12 – 14%. Данное вещество обладает очень характерным резким запахом, похожим на запах бензина. Тактильное ощущение при прикосновении чуть маслянистое.

С водой почти не смешивается, однако смешивается с обширнейшей номенклатурой органических веществ. Многие из которых (смолы натурального и синтетического происхождения, пенопласт и другие материалы) поддаются полному растворению в данном продукте.

Как следствие, растворитель ксилол – это широко распространенный в индустриальной сфере очиститель, пластифицирующий и растворяющий агент.

В отношении других химических соединений диметилбензол характеризуется, как достаточно активный реагент, способный вступать в реакции алкилирования, хлорирования, нитрования и сульфирования.

В стандартных условиях химикат стабилен, под воздействием атмосферного воздуха, прямых солнечных лучей, небольшого повышения температуры и прочих неэкстремальных факторов влияния не разлагается, сохраняет определенную стабильность.

Однако, как и большинство легкоподвижных жидкостей способен проявлять признаки повышенного парообразования.

Пары ксилола достаточно токсичны, при длительном их вдыхании накапливаются в различных тканях человеческого организма.

Во внутренних органах человека некоторое количество ксилола способно перерабатываться и выводиться из организма без заметного вреда, однако при сильной интоксикации наблюдаются нарушения в работе центральной нервной системы, органов пищеварения, слуха, дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Ксилол применение

Важнейшим направлением производственной эксплуатации данного химиката является использование его растворяющих свойств.

С его применением связано производство обширного перечня лакокрасочных средств, влагоизолирующих покрытий, полимерных материалов, синтетических смол и другой продукции.

Ксилол растворяет эпоксидную смолу, акрил, винил, нитроцелюлозу, хлоркаучук и прочие материалы.

В чистом виде может использоваться, как производственный очиститель или может входить в состав сложных многокомпонентных чистящих и моющих средств.

Кроме этого химическая индустрия использует ксилолы в качестве сырья для производства средств защиты сельскохозяйственных растений (пестициды и гербициды), ксилидинов, фталевой кислоты, фталевого ангидрида, бутилбензойных кислот и других веществ, используемых в различных технологических цепочках химического производства.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает купить ксилол в Украине на самых выгодных условиях, с оперативной доставкой в любой регион страны.

Поделиться: