29 янв.

Метоксипропанол. Применение, свойства и характеристики

Что такое метоксипропанол?

Метоксипропанол – это органическое соединение, одно из производных пропиленгликоля, его метиловый эфир. Формула метоксипропанола С4Н10О2.

Данный реактив имеет широчайшую область производственного применения. Ежегодно во всем мире производится от 100 до 500 тысяч тонн этого вещества.

Получают данный химикат в результате каталитической реакции 1,2-эпоксипропана и метанола с последующей перегонкой полученного продукта.

Метоксипропанол свойства и характеристики

Внешне, в стандартных условиях, данное вещество представляет собой легкую, подвижную жидкость с отчетливым запахом, напоминающим запах спирта.

По консистенции химикат также напоминает спирты, его удельный вес примерно на восемь процентов ниже удельного веса воды. Метоксипропанол полностью прозрачен, не имеет ни цвета, ни оттенка.

Хорошо смешивается с водой и многими другими химическими веществами, преимущественно органического происхождения, обладает свойствами высокоэффективного растворителя.

Растворению данным реактивом подвержен целый ряд химических соединений, принадлежащих к классам: синтетических смол, полимерных материалов, продуктам переработки каучука, натуральных масел (льняное и касторовое), а также некоторые другие вещества.

Не поддаются растворению в метоксипропаноле поливиниловый спирт, копаловая смола, поливинилхлорид, полистирол и ацетилцеллюлоза.

Метоксипропанол класс опасности

Данный химикат относится к числу взрыво- и пожароопасных реактивов. Повышенная подвижность способствует образованию легко воспламеняемых паровоздушных смесей.

Кроме того данный продукт способен бурно реагировать с другими веществами, обладающими свойствами сильных окислителей, а также с медью и некоторыми ее соединениями, алюминием, хлоридами и ангидридами кислот.

Наличие этих свойств существенным образом влияет на правила хранения и эксплуатации химиката. То есть, в производственных и складских помещениях требуется установка вентиляционных систем достаточного уровня эффективности.

Требуется соблюдение правил техники безопасности и недопущение превышения предельных норм взрывоопасной концентрации паров вещества в атмосфере внутри цехов и складов.

При этом метоксипропанол выгодно отличается, от многих других растворителей, низким уровнем токсического воздействия на человеческий организм, животных и окружающую среду.

Реактив нетоксичен при разовом соприкосновении с тканями живых организмов и при непродолжительном вдыхании его паров.

Метоксипропанол применение

Промышленность широко использует растворяющие свойства этого продукта в таких отраслях, как автомобилестроение, агрохимия, косметология, химия полимеров.

Однако наибольшее количество этого химиката потребляется в печатном производстве. В этой сфере хозяйственной деятельности метоксипропанол служит растворяющим средством для красителей, используемых в печатном деле.

Его главным преимуществом является высокая скорость испарения, которая приводит к быстрому высыханию нанесенного рисунка, а также обеспечивает высокий уровень поверхностного натяжения высыхающего красителя, что придает почти идеальную форму нанесенному рисунку, орнаменту или покрытию.

Кроме этого, данный химикат может широко использоваться, как очищающее средство широкого спектра применения для промышленного клининга в самых разнообразных технических производствах.

Это может быть очистка станочного оборудования, подготовка металлических поверхностей к покраске, уборка производственных помещений и так далее.

Помимо этого метоксипропанол в ряде технологических циклов используется, как пластификатор для полимеров и синтетических смол.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает купить метоксипропанол в Украине по выгодной цене, с оперативной доставкой по территории страны.

Поделиться: