31 июля

Бензоат натрия. Применение, свойства и характеристики

Что такое бензоат натрия?

Бензоат натрияэто органическое соединение, соль, образованная щелочноземельным натрием и бензойной кислотой, представляющей ряд карбоновых кислот. 

Лабораторными методами данный химикат получен в конце девятнадцатого столетия, после этого был широко задействован в различных отраслях современного химического производства. 

В натуральных условиях, как само вещество, так и исходный материал для его получения (бензойная кислота) могут содержаться в целом ряде продуктов питания, таких как ягоды, фрукты, овощи, креветки и продукция переработки молока. 

Бензоат натрия свойства и характеристики

Бензоат натрия (формула вещества C6H5COONa) в своем стандартном состоянии представляет собой кристаллическую, сыпучую массу, образованную мелкими бесцветными частицами, не имеющими отчетливого запаха (в некоторых случаях он может характеризоваться, как слабый, похожий на запах бензойного альдегида) и вкусовых свойств. 

Химикат хорошо растворяется в воде, несколько хуже в этиленгликоле, заметно хуже в спиртах, пиридине и глицерине. Малорастворим (или почти не растворяется) в эфирах, ацетоне, бензоле, гептане и хлороформе. 

Основным свойством данного вещества, послужившим его распространенности в химическом промышленном производстве, является способность оказывать угнетающее воздействие на патогенную микрофлору, общее антисептическое действие, подавление активности микробов. 

Бензоат натрия применение 

Главной областью применения данного вещества является пищевкусовая отрасль. В этой сфере деятельности натрия бензоат используется в качестве консерванта (индекс Е211). 

С его применением выпускается широчайшая номенклатура продуктов питания, таких как продукция мясо- и рыбопереработки, сокосодержащие и безалкогольные напитки, варенья и джемы, а также соусы, заправки и полуфабрикаты. 

Кроме этого, стоит назвать также кондитерские изделия и десертную продукцию. 

Однако пищевая индустрия далеко не единственная сфера деятельности, где может быть востребован этот химикат. 

В технике бензоат натрия используется, как компонент защитных гальванических покрытий для металлических изделий, в производстве пиротехнических средств и прочих направлениях производства 

Потребляется данный продукт также и в фармацевтике. С его применением изготавливается ряд лекарств, применяемых для лечения простудных заболеваний, средств для снижения веса, препаратов-спазмольгетиков. Может также задействоваться в качестве вспомогательного средства при лечении нервных расстройств (шизофрения). 

Бензоат натрия в косметике

Сходный с пищевой промышленностью способ применения у бензоата натрия и в косметическом производстве. 

Здесь также пригодилась способность бензоата натрия предотвращать развитие грибковых образований и продлевать срок годности продукции. 

В этом качестве используют данный реактив при изготовлении моющих средств для тела и волос, а также в декоративной и лечебно-восстанавливающей косметики. 

Кроме того, это могут быть кремы и бальзамы по уходу за кожными покровами, лечебные дерматологические разработки и зубные пасты. 

Вреден ли бензоат натрия?

Говоря о возможном вреде от потребления этого химиката, нужно начать с того, что не существует ни единого серьезного научного исследования, однозначно подтверждающего это предположение. 

Известно, что бензоат натрия в сочетании с аскорбиновой кислотой способен образовывать бензол, который обладает сильными канцерогенными свойствами. 

Однако исследования напитков и продуктов питания, содержащих оба этих ингредиента, не подтвердили реальной опасности для потребителя. 

Не подтвердились также предположения о вызываемой гиперактивности у новорожденных детей и болезни Паркинсона, циррозе печени и некоторых нейродегенеративных заболеваниях.

В целом, ни одна из международных организаций, работающих в сфере охраны здоровья, не относит данный химикат к числу опасных для здоровья человека или окружающей среды. 

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает всем покупателям купить бензоат натрия в Украине на наиболее выгодных условиях, с оперативной доставкой в любой регион страны. 

Поделиться: