29 июня

Глутамат натрия. Применение, свойства и характеристики

Что такое глутамат натрия?

Глутамат натрия – это органическое вещество, натриевая соль глутаминовой кислоты. Впервые лабораторными методами данный химикат был синтезирован при переработке ламинариевых водорослей комбу более ста лет назад японскими учеными. 

Открытие этого вещества стало важным событием, повлиявшим на дальнейшее развитие общемирового пищевого производства. 

Помимо названных морских растений глутамат натрия в природе может содержаться также в ряде продуктов питания растительного и животного происхождения. 

В качестве примеров можно привести мясо, рыбу, сыры, томаты, устрицы, брокколи. 

Содержаться в них может, как исходный продукт (глутаминовая кислота), так и его производные в виде натриевой соли. 

Глутамат натрия свойства и характеристики

Данный химикат в его чистом, беспримесном виде являет собой кристаллический порошок, состоящий из мелких бесцветных частиц, почти лишенных отчетливых ароматических свойств. 

Вкус данного вещества не подпадает под стандартные подразделения (горький, сладкий, кислый или соленый), и в отдельных пищевых культурах характеризуется, как отдельная разновидность вкуса. 

Так называемый, мясной вкус, присущий всем известным видам продуктов питания белкового происхождения. 

Данное обстоятельство послужило широкому распространению глутамата натрия в пищевкусовой отрасли, где он широко эксплуатируется в качестве усилителя вкуса для многих мясных, рыбных и прочих продуктов. 

Соединение обладает хорошей растворимостью в воде, заметно хуже растворяется в спиртах, эфирах и прочих известных растворителях. 

Не относится к числу взрывоопасных и ядовитых веществ. Стабильно в стандартных условиях, не разлагается под воздействием солнечного света и атмосферного воздуха, и нет достоверных научных данных о его вредности для организма человека при умеренном потреблении. 

Глутамат натрия применение

Главная и единственная на сегодняшний день сфера эксплуатации данного реактива – это пищевкусовое производство. 

Пищевая добавка глутамат натрия (индекс в международной классификации Е621) является обязательным компонентом продукции мясокомбинатов, рыбопереработки и других направлений пищевой отрасли.

Включение именно глутамата натрия в состав этих продуктов питания обусловлено тем обстоятельством, что именно натриевая соль глутаминовой кислоты (в отличие от калиевой или любой другой соли) обладает более сильным и отчетливо выраженным вкусом, присущим всем белковым продуктам. При этом полностью соответствующим вкусу аналогичного компонента, содержащегося в натуральных продуктах. 

Глутамат натрия где содержится?

Разработки пищевой сферы производства, при изготовлении которых данный ингредиент используется в обязательном порядке, это: колбасы и прочие мясные деликатесы, рыбные изделия и морепродукты, консервы, полуфабрикаты из мяса и рыбы. 

Кроме этого, сюда также могут быть отнесены лапша и макаронные изделия быстрого приготовления, снековая продукция (чипсы и прочее), сухие суповые смеси, концентрированные бульонные кубики, приправы и соусы. 

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает всем своим покупателям купить глутамат натрия в Украине на самых выгодных условиях, с оперативной доставкой в любой регион страны. 



Поделиться: