26 мая

Кальций глюконат. Применение, свойства и характеристики

Что такое глюконат кальция?

Глюконат кальция – это кальциевая соль глюконовой кислоты, неорганическое химическое соединение с широчайшей областью применения в хозяйственных целях. 

Вследствие повышенного содержания кальция используется в качестве источника данного химического элемента при производстве широчайшего спектра лекарственных препаратов и биологически-активных добавок. 

Важными преимуществами данных продуктов являются их относительно невысокая стоимость, доступность для подавляющего большинства потенциальных потребителей, при малых противопоказаниях и почти полном отсутствии побочных эффектов. 

Кальций глюконат. Свойства и характеристики 

Данный химикат в обычных условиях представляет собой сыпучую порошкообразную массу, состоящую из мелких кристаллических частиц белого цвета, лишенных отчетливых вкусовых и ароматических свойств.

Кристаллы данного вещества не обладают высокими гигроскопическими показателями, при этом в воде растворимы, в органических растворителях (спиртах, эфирах и прочих реактивах) почти не растворяются. 

При контакте с атмосферным воздухом соединение стабильно, признаков повышенной химической активности не проявляет, самопроизвольно не разлагается, не выветривается, не пылит, вредных испарений в окружающую среду не выделяет. 

Химикат не горюч, вредных для здоровья человека, животных и окружающей среды примесей не содержит. 

Применение глюконата кальция 

Основной отраслью эксплуатации данного вещества является фармакологическое производство, где этот компонент используется в качестве основы для обширной номенклатуры лекарственных средств с широчайшим спектром показаний. 

Сферы медицинского использования можно подразделить на такие группы: 

Кальция глюконат при переломах

Кальцийсодержащие вещества, как известно, являются одним из главнейших компонентов костных тканей, и их дефицит часто оказывается причиной недостаточной прочности костей, и, как следствие, повреждений опорно-двигательной системы. 

Поэтому, в случае получения подобных повреждений глюконат кальция часто используется для насыщения организма пациента кальцием, необходимым для быстрого заживления переломов и прочих разновидностей повреждений костной ткани. 

Глюконат кальция при кожных заболеваниях

Гипокальцемия (общий недостаток кальция в организме) - приводит к возникновению ряда дерматологических заболеваний, таких как экзема, псориаз, кожный зуд, дерматоз и прочих. 

Кальций глюконат широко востребован и в дерматологии, как средство лечения указанной группы болезней, а также их профилактики. 


Глюконат кальция при ЛОР-заболеваниях

В виде инъекционных растворов и в таблетированном виде, лекарственные препараты с глюконатом кальция применяются при лечении гайморита, фронтита, а также повреждений органов дыхательной системы, имеющих аллергических характер. 

Данные препараты снимают воспаления и отеки, ввиду чего происходит общее улучшение состояния больного.

Наблюдаются также прекращения носовых кровотечений, вследствие упрочнения стенок кровеносных сосудов. 

Глюконат кальция в косметологии

Помимо непосредственного лечебного использования, данная группа медикаментозных препаратов может использоваться в косметологической сфере, как средства питательно-восстанавливающего характера. 

С их помощью восстанавливают эпителиальную ткань, улучшают ее состояние и предотвращают различные виды повреждений, которые являются последствиями гипокальцемии. 

Чаще для этих целей используют средство в жидком виде. Наносят его на обрабатываемые участки кожи с целью удержания влаги.

Таким образом также удается нивелировать возрастные изменения кожного покрова и прочие негативные явления в эпителии. 

Глюконат кальция для волос

Поскольку волосы также принадлежат к числу костных тканей, то кальций необходим для улучшения и их состояния. Своевременная подпитка, осуществляемая с применением кальция глюконата, дает возможность предотвратить ломкость волос, их потускнение, истончение и выпадение. 


Применяют эти лечебные средства в виде масок для волос, это нормализует кровоснабжение кожи, что позволяет улучшить питание корней волос и оказывает общий профилактический эффект. 

Глюконат кальция для похудения

Помимо уже названных функциональных свойств кальция, вещества, содержащие этот химический элемент, активно участвуют в ряде обменных процессов в организме человека, связанных с переработкой излишних жировых образований. 

Применение с этой целью кальция глюконата, в виде таблеток, позволяет предотвращать стрессовые явления у пациентов, проходящих процедуру снижения веса, и способствует нормализации их психо-эмоционального состояния. 

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает своим покупателям купить кальций глюконат в Украине на наиболее выгодных условиях. 

Поделиться: