30 окт.

Соляная кислота. Формула. Характеристики. Применение

Что такое соляная кислота?

Одно из самых сильных веществ в своём классе – соляная кислота, формула вещества HCl, едкая, бесцветная жидкость. В чистом виде совершенно прозрачна. Открытая ёмкость, содержащая вещество, постоянно «дымит», то есть, пары кислоты являются летучими, легко испаряются, наполняя окружающую среду едким газом, немного похожим на туман и небезопасным для человека, его вдыхающего.

Поэтому применение соляной кислоты в промышленности или в лабораторных условиях всегда сопряжено с определённой опасностью и требует осторожности, внимательности и соблюдения всех требований безопасности.

Особенности использования

Поскольку данное вещество относится к числу сильных неорганических кислот, то соляная кислота взаимодействует с целым рядом химических элементов и их соединений. Она способна вступать в химические взаимодействия с металлами, их оксидами и гидроксидами, с солями других (менее сильных) кислот и основаниями.

С чем реагирует соляная кислота

Как и всякая другая кислота, хлороводород (второе название вещества) вступает в химическую реакцию с большинством металлов.

Активные металлы вытесняют из молекулы кислоты водород, заменяя его собой и образуя соли соляной кислоты, именуемые хлоридами.

Во всех этих случаях при соединении металла с хлороводородом происходит бурная реакция, нередко внешне похожая на кипение. Это активно выделяется из соединения водород, улетучиваясь в окружающую среду.

Как взаимодействует соляная кислота с железом

Именно описанное выше качество заметно ограничило использование вещества в хозяйственных целях.

Чрезмерная его активность приводит к тому, что любые металлоконструкции, вблизи которых оказывается концентрированная соляная кислота, начинают бурно коррозировать.

Поскольку железо – наиболее часто применяемый конструкционный материал – также в химическом смысле очень активное вещество. А летучие испарения легко находят его и вступают в реакцию с ним.

Как взаимодействует соляная кислота с магнием

Магний принадлежит к группе щелочноземельных металлов. Вещества из этой группы характеризуются высоким уровнем химической активности, поэтому магний способен вступать с соляной кислотой в реакцию замещения в её классическом понимании. С энергичным выделением водорода и образованием хлорида магния.

Перманганат калия плюс соляная кислота. Результат взаимодействия

Реагирует данная кислота и с перманганатом калия. В результате этой реакции образовывается группа более простых веществ.

Образовываются хлориды марганца и калия, а также выделяется некоторое количество воды. И помимо названных соединений образовывается свободный газообразный хлор, выделяющийся в окружающую среду. 

С какими веществами соляная кислота не реагирует

Не подвержены взаимодействию с соляной кислотой (как и с другими кислотами) благородные металлы, вследствие своей химической инертности.

Золото, серебро или платина не образуют никаких солей-хлоридов, также амбивалентны в этом отношении такие металлы, как вольфрам, иридий, осмий, рутений, палладий и свинец.

Кроме указанных материалов не вступают во взаимодействие с соляной кислотой полимерные материалы, такие как поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен.

Из них изготавливают тару для транспортировки и хранения данного реактива и инструменты для работы с ним.

Вопросы безопасности при эксплуатации реактива

Кроме того, что от хлороводорода нужно беречь стальные, медные и прочие металлические элементы конструкций, от них нужно обязательно беречь кожу и слизистые оболочки. Так как, соляная кислота, как мы уже сказали выше, достаточно опасное вещество.

При попадании на кожу или на слизистую оболочку она вызывает сильнейший химический ожог. Поэтому необходимо беречь от неё глаза, кожу и органы дыхания.

Любые сосуды с ней открывать нужно быстро и ненадолго, потому что пары несут не меньше опасности, чем кислота в жидком состоянии.

В случае, если химического ожога всё же не удалось избежать, то поражённое место нужно обработать раствором слабого основания или слабой щелочью, самый простой и распространённый вариант – содовый раствор.

Применение соляной кислоты

Отрасли промышленности, где используется соляная кислота

Применяют это соединение в химической отрасли, где с её помощью получают синтетические смолы и искусственный каучук. Соляная кислота является сырьём для синтеза хлористого метила, хлористого этила и хлорвинила.

Применяют её ещё во многих разновидностях химического производства, где получают хлориды железа, цинка, марганца, хлористого аммония и множества других соединений.

В обработке металлов и создании металлоконструкций хлороводород используют для протравливания металлических поверхностей, которое необходимо при пайке, лужении и очистке.

Применение в быту соляной кислоты

На бытовом уровне соляную кислоту также используют в самых разнообразных качествах. Одним из наиболее распространённых направлений эксплуатации является очистка всевозможных объектов от щелочных наслоений.

Это могут быть последствия от воздействия слишком жёсткой воды, оставляющей накипь и прочие подобные образования на нагревательных приборах, в трубопроводах, на стенках бассейнов, тротуарной плитке и прочих поверхностях. 

Однако используется для этих целей не чистая, а ингибированная соляная кислота, имеющая определённые добавки, замедляющие действие этого опасного химиката, благодаря чему его использование становится менее опасным в бытовых условиях.

Кроме того, этот реактив позволяет существенно снизить уровень жёсткости воды, используемой для наполнения бассейнов и прочих производственно-хозяйственных нужд.

Различные растворы соляной кислоты – это средство для снижения pН, и используют для этих целей растворы с различной концентрацией вещества (13%, 15%, в некоторых случаях используют растворы 31,5% и прочие).

Компания Химэлемент предлагает купить соляную кислоту в Украине по выгодной цене с доставкой в любой регион Украины.


Поделиться: