29 нояб.

Гексан. Применение, свойства и характеристики

Что такое гексан?

Гексан – это представитель класса алканов, органических веществ, ациклических углеводородов, отличительной особенностью которых есть линейная или разветвленная структура молекулы, наличие только простых связей между атомами углерода, а также низкий уровень химической активности этой группы соединений.

Другое название веществ из класса алканов – парафины или насыщенные (предельные) углеводороды.

Формула гексана С6Н14. Другое распространенное название данного соединения Н-гексан. Известно не менее пяти изомеров этого химиката. Имеет достаточно широкую область производственного применения.

В современной технической сфере под словом «гексаны» часто понимают смесь нескольких разновидностей алканов, базовым компонентом которых является Н-гексан (порядка 60% и более).

Гексан свойства и характеристики

В стандартных условиях данный реактив представляет собой прозрачною, бесцветную, летучую и легкоподвижную жидкость, похожую на воду, но с менее вязкой консистенцией. Запах у вещества несильный, но довольно характерный, похожий на запах нефти.

Данный химикат обладает свойствами сильного растворителя. Хорошо смешивается с целым рядом органических соединений – с эфирами, спиртами, ацетоном, хлороформом и прочими веществами. С водой не смешивается ни при каких условиях.

Как и остальные алканы, данное вещество отличается низким уровнем реакционности при химических взаимодействиях. Однако способно быть участником реакций сульфохлорирования, галогенирования, взаимодействовать с азотной кислотой.

А также активно вступает в окислительные реакции. Испарения данного химиката способны создавать легко воспламеняемые паровоздушные смеси, поэтому все работы с его применением рекомендуется проводить в производственно-складских помещениях с эффективной приточно-вытяжной вентиляцией.

Также рекомендовано применение средств индивидуальной защиты для персонала, поскольку помимо пожароопасности, недопустим контакт этого химиката с тканями человеческого организма – с кожными покровами и слизистыми оболочками.

При длительном незащищенном вдыхании паров данного реактива страдает центральная нервная система человека, существенно снижается мышечный тонус, а также известны случаи паралича.

Гексан для чего используется?

Основная область производственного применения этого продукта – это химическая индустрия. Гексан-растворитель применяется при изготовлении широчайшей номенклатуры лакокрасочных средств, а также в качестве присадки к различным видам топлива, может использоваться, как исходный материал для синтеза бензола, искусственной резины и полиолефинов.

Кроме того, данный реактив может быть применен, как пластификатор для клеящих составов, чистящих средств промышленного назначения и прочих химических разработок.

Помимо названных отраслей, реактив востребован в лабораторно-аналитической деятельности, в частности, применяется гексан для хроматографии. С его помощью производят разделение и анализ сложных многокомпонентных смесей.

Может применяться в нефтедобыче, как нейтрализатор парафиновых пробок, при разработке скважин. В приборостроении этот химикат служит жидкостным наполнителем для низкотемпературной термометрической техники.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает всем покупателям купить гексан в Украине, на выгодных условиях, с оперативной доставкой в любой регион страны.

Поделиться: